Организация по защите прав животных призывает прекратить отстрел кошек

Фрисландия — единственная провинция Нидерландов, где  до сих пор разрешено отстреливать бездомных кошек. Организация по защите прав животных Dier&Recht призывает провинцию немедленно прекратить эту практику, называя ее жестокой и устаревшей.

Отстрел бездомных кошек разрешен законодательством Нидерландов на основании статьи 67 Закона о флоре и фауне. Эта практика необходима для защиты луговых птиц. В 2021 году в провинции было убито более 250 кошек, а годом ранее — 447.

Несмотря на то, что закон разрешает отстрел бездомных кошек, во всех других провинциях Нидерландов это запрещено. Вместо этого они выбирают более гуманные методы, такие как отлов, стерилизация и чипирование кошек. По мнению Dier&Recht, эта практика очень эффективна. Стерилизация кошек останавливает их размножение. Кошек перемещают на фермы, в школы верховой езды или на рынки, где они помогают бороться с вредителями, такими как мыши и крысы.

По данным организации по защите прав животных, Фрисландия полагается на устаревшие правила, чтобы продолжать жестокую практику убийства бездомных кошек.

«Популяция птиц значительно сократилась за последние десятилетия, но бездомные кошки не имеют к этому никакого отношения», — сказала AD Келли Кессен из организации.

Отстреливая бродячих животных, Фрисландия также рискует убить чье-то потерявшееся домашнее животное, добавили в Dier&Recht. Tweede Kamer, нижняя палата голландского парламента, также проголосовала против этой практики в декабре 2013 года.

«Нет социального большинства, поддерживающего этупрактику. Но Фрисландия все еще разрешает убийства», — говорится на сайте организации.

Источник: NOS.nl