С 1 июля покупать пиво ящиками для вечеринки станет дороже

Вскоре будет запрещено сдерживать рост цен на ящик пива или вина. Об этом говорится в новом Законе об алкоголе, который вступает в силу 1 июля.
Изначально супермаркетам было разрешено предоставлять 50% скидку, но с 1 июля размер разрешенной скидки будет уменьшен до 25%. Со следующего месяца такие рекламные акции, как «2 по цене 1», будут запрещены.
Новый закон направлен на борьбу с проблемным злоупотреблением алкоголем. Родители, покупающие алкогольные напитки для своих детей в возрасте до 18 лет в пабе или ресторане, также несут ответственность по закону.
Ничего не изменится в акции «Счастливые часы» в сфере общественного питания. Несколько лет назад муниципалитетам была предоставлена возможность запретить это. Половина муниципалитетов сейчас занимается этим, остальные не принимают никаких мер.
По данным Нидерландского управления по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров (NVWA), любой, кто нарушает правила, может быть оштрафован в размере от 1360 до 5440 евро. Размер штрафа зависит от нескольких факторов, в том числе от размера компании и от того, были ли инциденты в прошлом.
Источник: telegraaf.nl