С 1 июня на невакцинированных людей приходится около 2/3 коронавирусных инфекций

Значительное большинство из 337 000 коронавирусных инфекций, диагностированных в Нидерландах в период с 1 июня по утро 21 сентября, были обнаружены у людей, которые никогда не получали ни одной дозы вакцины против Covid-19.
Согласно данным, собранным RIVM, голландским агентством общественного здравоохранения, среди непривитых людей было зарегистрировано более 208 000 положительных инфекций.
Около 85 процентов тех, у кого был положительный результат теста в учреждении GGD, также поделились своим статусом вакцинации со службой здравоохранения – это примерно 288 000 человек. Из этой группы 72 процента людей были не привиты от коронавирусной болезни. Еще 37 000 человек были частично вакцинированы против Covid-19, что примерно эквивалентно 13 процентам тех, кто поделился своими медицинскими записями.
Остальные 15 процентов считались полностью вакцинированными. Для целей этих данных RIVM заявил, что «полностью вакцинированный» это тот, кто получил свою последнюю прививку более чем за две недели до того, как был проверен на вирусную инфекцию.
Полностью вакцинированные люди составили по меньшей мере четвертую часть из 65 000 коронавирусных инфекций, диагностированных в августе, когда инфицированный человек поделился своим статусом вакцинации. Около 12 процентов были частично вакцинированы, а 63 процента не были вакцинированы.
В течение первых трех недель сентября было диагностировано более 44 000 инфекций, при этом 37 000 человек поделились своим вакцинным статусом. Из этой группы 67 процентов, или примерно 25 000, были обнаружены у полностью непривитых людей. Около 4 процентов были обнаружены у частично вакцинированных людей, а 29 процентов – у полностью вакцинированных людей.
Около двух третей всего населения Нидерландов, по крайней мере, частично вакцинированы против Covid-19, а 61 процент полностью вакцинирован, согласно данным, предоставленным Министерством здравоохранения в ECDC. Это включает людей в возрасте до 12 лет, которые еще не имеют права на вакцинацию.
Pfizer заявила, что попросит Европейское управление по лекарственным средствам одобрить использование ее вакцины у детей в возрасте от 5 до 12 лет.
Источник: nltimes.nl