С 2020 года официально больше нет государства Голландия, но на карте остались еще целых две Голландии!

«Как это? Их что, было три штуки?!» — спросит удивленный читатель. Нет, не три, всё проще: на карте остались названия двух нидерландских провинций, Северной и Южной Голландий. От них и шла вся путаница. Но сейчас не об этом. 

Провинции — это области, на которые поделена территория Нидерландов в административном смысле. В России, например, есть области и края, а в Нидерландах — провинции.

Провинций двенадцать. По алфавиту:

  1.   Гелдерланд,
  2.   Гронинген,
  3.   Дренте,
  4.   Зеландия,
  5.   Лимбург,
  6.   Оверэйссел,
  7.   Северная Голландия,
  8.   Северный Брабант,
  9.   Утрехт,
  10.   Флеволанд,
  11.   Фрисландия,
  12.   Южная Голландия.

Почти у всех — весьма почтенная история: они были созданы еще в XVI веке, после Восьмидесятилетней войны (войны за независимость Нидерландов).

В начале XIX возникла провинция Лимбург, а самая молодая провинция — Флеволанд, в январе 2022 года ей исполнилось всего 36 лет.

Провинции Нидерландов различаются размерами, географическим положением, плотностью населения, ролью в экономике страны. Самые большие и населенные — Северная и Южная Голландии. А Утрехт — «маленький, да удаленький»: будучи на последнем месте по площади, он лидирует по уровню покупательной способности — то есть, наиболее благополучный в экономическом плане.

Источник: Посольство Нидерландов