Пожарные бригады тушат многочисленные лесные пожары из-за жаркой погоды в Нидерландах

Пожарные тушили три пожара в пятницу, поскольку в стране сохраняется жаркая погода. В Роканье сгорела пляжная палатка, в Брунсуммерхайде бушевал лесной пожар, а в Хоге-Хекселе выгорела большая площадь пустоши.

Сочетание засухи и высоких температур по всей стране, заставляет пожарных быть в состоянии повышенной готовности. Пожарные подразделения разместили автомобили с водой в стратегических точках, чтобы иметь возможность оперативно реагировать в случае возникновения пожара.

Жаркая и сухая погода сохранится в Нидерландах до выходных. Метеорологический институт KNMI до 7:00 утра воскресенья ввел желтый код предупреждения о жаре для всей страны.

«Не допускайте обезвоживания, держите себя и свой дом в прохладе», — говорится в сообщении метеорологического института. Ожидается, что дождь и грозы несколько снизят жару в понедельник и вторник, говорят метеорологи.

В связи с высокими температурами страна активировала Национальный план, чтобы уделять больше внимания наиболее уязвимым группам людей. Однако забота о людях это хорошо, но недостаточно, говорит Ваккер Дайер. Зоозащитники считают, что нужно также уделять внимание и сельскохозяйственным животным, которые также страдают от жары.

Они изучили молочные фермы во Фрисландии и обнаружили, что 71% из 5400 коров на 146 пастбищах не имеют доступа к тени.

«Слишком много животных предоставлено самим себе. Необходимо сажать деревья чтобы защитить животных от жары», — говорится в заявлении Энн Хилхорст из Wakker Dier.

В организации заявили, что животные страдают уже при 22 градусах. Он призвал правительство более строго контролировать фермеров в исполнении ими «требования о тени и обеспечении водой сельскохозяйственных животных».

Источник: nos.nl