С 9 июня в Амстердаме будет представлена новая экспозиция о колониальном прошлом Нидерландов и его влиянии на современный мир

Экспозиция под названием «Наше колониальное наследие» содержит около 500 предметов и произведений искусства колониального периода, дополненных новыми произведениями современного искусства.

В центре экспозиции — голландское колониальное прошлое в Суринаме, Карибском бассейне и Индонезии, а также влияние этого прошлого на современную жизнь в этих регионах. Сюда входят негативные последствия колониальной истории, такие как неравенство, расизм, отчуждение и эксплуатация. Но внимание также уделяется разнообразному обществу, культуре, общей кухне, языку и музыке.

Музей хочет с помощью выставки «внести вклад в осознание структур и отношений», возникших с колониализмом.

«Показывая, как колониальная история является несовершенным прошлым, Тропенмузеум хочет внести свой вклад в дебаты в обществе и в создание более справедливого общества», — говорится в сообщении амстердамского музея

В прошлом году в Рейксмузеуме в Амстердаме прошла первая выставка, посвященная рабству в колониальные времена, с 17 по 19 век. Билеты были быстро распроданы, и выставку посетили около 80.000 человек. Миллионы людей также посмотрели выставку в Интернете. 

Источник: nos.nl