В нижней палате парламента растет беспокойство по поводу того, какой информацией могут делиться пророссийские политики из крайне правой партии FvD

«Абсолютным приоритетом является не допустить, чтобы депутаты из партии FvD участвовали в дебатах, в ходе которых распространяется конфиденциальная информация, затрагивающая Россию», — сказал газете анонимный член парламента. 

Пророссийские заявления лидера партии FvD Тьерри Боде — даже после вторжения в Украину — вызывают растущее беспокойство среди его коллег-парламентариев.

Депутат партии VVD Брекельманс сказал, что « есть тревожные звоночки», когда дело доходит до обмена конфиденциальной информацией там, где ее могут услышать члены партии FvD. Но мы не может просто исключить партию. 

«Это дилемма, потому что это одно из основных прав».

На прошлой неделе лидер партии GroenLinks Джесси Клавер получил поддержку большинства за начало расследования о финансировании Россией голландских политических партий . Он также сказал, что пророссийские партии, такие как FvD и PVV, не должны иметь доступа к конфиденциальной информации в это время войны. 

«Мы должны защитить себя не только от русских, но и от вмешательства здесь, в Нидерландах».

 Он попросил президента нижней палаты выяснить, можно ли временно исключить из доступа к этой информации «группы в парламенте, поддерживающие агрессора Путина». 

Это не первый случай соткрытия информации от партии FvD. В конце декабря Кабинет министров тайно известил всех партийных лидеров о своем намерении приобрести картину Рембрандта «Знаменосец» . Только лидеру FvD не был в курсе. 

Источник: nos.nl