С декабря 2020 года, военная разведывательная служба MIVD, предупреждала, что захват власти талибами в Афганистане, вероятно, лишь вопрос времени

Но служба не предполагала, что это произойдет так быстро, заявили министерства обороны и иностранных дел.
В декабре военная разведка писала, что шансы на то, что афганское правительство рано или поздно падет, увеличиваются. «Это сценарий отсрочки казни», — говорилось в письме в парламент. Опасения по поводу устойчивости афганского правительства росли, отчасти потому, что американцы объявили о выводе войск из страны.
Еще в марте рассматривались варианты эвакуации людей из Афганистана в случае дальнейшего ухудшения ситуации с безопасностью, что также было вызвано опасениями других стран. В конце апреля было установлено, что эвакуация фактически возможна только через аэропорт столицы. Тем не менее, прошло несколько месяцев, прежде чем правительству стало ясно, что необходимо задействовать военные самолеты. В MIVD полагали, что Кабул останется доступным в течение некоторого времени.
10 августа считалось, что для эвакуации с помощью регулярных рейсов или чартеров есть как минимум от трех до шести месяцев. В четверг, 12 августа, MIVD предупредил, что эвакуация может стать невозможной. В пятницу все еще рассматривался вопрос о коммерческих рейсах, но в субботу Министерство обороны предложило использовать военные самолеты. В воскресенье, 15 августа, Кабул пал, и аэропорт был закрыт. Прошло два дня, прежде чем эвакуация под охраной большого числа американских солдат началась снова. В итоге, чуть больше чем за неделю, более 2000 человек были вывезены из страны при опасных для жизни обстоятельствах. Насколько известно, в списках людей, которых Нидерланды действительно хотели эвакуировать, значится более 20000 имен.
Из более чем 2000 человек, которых Нидерланды эвакуировали из Афганистана, 1673 человека остались в Нидерландах, говорится в заявлении министерства. Процесс эвакуации был очень хаотичным, многие люди остались за бортом.
Источник: nltimes.nl