Самое холодное 3 апреля: катание на натуральном льду в Винтерсвяйке

Официально это были две недели весны, но в Винтерсвяйке люди все еще могли кататься на коньках на естественном льду из-за исключительного холода. Omroep Gelderland сообщает , что каток с естественным льдом можно использовать в столь позднее время года.
Ледовые мастера из ледового клуба Winterswijk WIJV всю ночь готовились к работе.
«Мы много об этом думали, но решили, что стоит попробовать», — говорит специалист Хендрик тен Проойе. «Это совершенно уникально: впервые в апреле кататься на натуральном льду».
Ледовый клуб начал подготовку еще до полуночи. Поначалу казалось, что недостаточно подморозит, — говорит мастер льда.
К концу ночи оказалось достаточно холодно, и конькобежцы смогли надеть коньки в 07:30 утра.
«Это абсурдное чувство, — говорит один энтузиаст, стоявший на льду на рассвете, — кататься на коньках по естественному льду, когда утка гнездится и магнолии цветут».
Историк фигурного катания Хууб Снуп из Королевской голландской ассоциации конькобежцев не может назвать пример в новейшей истории, когда катание на коньках было возможно в апреле. По словам Снупа, для этого нужно вернуться в Малый ледниковый период 17 века.
У метеоролога Альфреда Снука из Weerplaza есть еще один апрельский пример.
«В 2013 году несколько льдин на Шилдмере в Гронингене смерзлись друг с другом. Это было в понедельник, 1 апреля. Ранним утром два смельчака проехали короткий круг по этим льдинам».
По словам ледовых мастеров, им удалось получить слой в 3,4 сантиметра.
«Людям это нравится, поэтому мы очень довольны этими несколькими миллиметрами».
Около полудня температура начала повышаться, и каток был закрыт.
Источник: nos.nl