Самые важные изменения декабря для эмигрантов в Нидерландах. Часть 3

Осталось всего несколько недель до того, как мы все попрощаемся с 2022 годом и поприветствуем новый год, вот девять вещей, которые должны знать эмигранты, живущие и работающие в Нидерландах, об этом декабре.

  1. В голландских рождественские каникулы.

Хотя школы все еще будут открыты 5 декабря для Синтерклааса, они закрываются на две недели на Рождество и Новый год. В этом году, независимо от того, в каком регионе вы живете, каникулы начинаются в пятницу, 23 декабря, а дети возвращаются к занятиям 9 января.

  1. Праздничные дни для сотрудников.

Люди, у которых есть работа, наконец-то могут рассчитывать на пару государственных праздников в декабре этого года. Понедельник, 26 декабря (Tweede Kerstdag или День подарков), будет выходным.

Плохая новость заключается в том, что 25 декабря (Рождество) и 1 января (Новый год) в этом году выпадают на воскресенье, а в Нидерландах не действует система, позволяющая возвращать праздничные дни, выпадающие на выходные.

  1. В декабре много метеоритных дождей.

И последнее, но не менее важное: декабрь 2022 года принесет не один, а два метеорных потока, пик Геминдов придется на 14 декабря — потенциально до 120 метеоров в час! — и пик Урсид 22 и 23 декабря.

Конечно, декабрь — это время, когда семья и друзья собираются вместе, чтобы поделиться подарками и посмеяться. Если вы хотите убедиться, что чувствуете себя как следует в преддверии праздников, почему бы не посетить одну из многочисленных рождественских ярмарок или катков.

Это время года может быть радостным и полным любви, но оно также трудное и напряженное время для многих по всей стране и во всем мире. Воспользуйтесь возможностью поговорить с соседом или сделать пожертвование в местный продовольственный банк, и если вы боретесь с праздничной хандрой, знайте, что вы не одиноки и можете обратиться за помощью и поддержкой.

Источник: iamexpat.nl