Ситуация, с которой сталкиваются рабочие-мигранты, «не достойна Нидерландов»

Министр социальных дел Кариен ван Геннип пообещала принять меры для улучшения жилищных условий и условий труда людей, приезжающих в Нидерланды из других стран ЕС для выполнения ручного труда в сельском хозяйстве, на скотобойнях и в распределительных центрах. 

Нынешняя ситуация «не достойна Нидерландов», заявила Ван Геннип во время обсуждения бюджета своего министерства на этой неделе. В частности, сказала она, «стоимость труда» должна возрасти. Если это означает повышение цен на продукты, пусть будет так, сказал министр депутатам. По словам министра, требуется более качественное жилье, меньше кадровых агентств и гарантии, что иностранные рабочие имеют надлежащую медицинскую страховку, работодателям будет труднее набирать людей из других мест. 

Законодательство о системе сертификации кадровых агентств будет принято в следующем году, но критики утверждают, что этого недостаточно. Вместо этого, говорят они, кадровые агентства должны иметь полную лицензию, как это было рекомендовано два года назад в крупном отчете. В прошлом месяце главный инспектор ее министерства призвала переосмыслить экономическую стратегию Нидерландов, заявив в интервью, что работодатели могут увеличить свою прибыль, используя дешевую рабочую силу, но социальные издержки — давление на дефицитное пространство, жилье и школы — снижаются. 

Без ограничений или целевых показателей роста населения работодатели будут продолжать привлекать работников для выполнения определенных работ, потому что экономически успешные страны  такие как Нидерланды и Германия, являются «магнитами для трудовых мигрантов», сказал газете Ритс де Бур. По его словам, распределительные центры, скотобойни и теплицы зависят от низкооплачиваемого персонала, а кадровые агентства активно набирают рабочих в Центральной и Восточной Европе.

«Они приходят, потому что этому способствуют кадровые агентства», — сказал он.

Депутаты парламента со всего политического спектра призвали принять меры по сокращению притока рабочих из ЕС и переосмыслить растущие отрасли, для работы которых требуется дешевая иностранная рабочая сила. 

Правительственный консультативный совет по миграции в настоящее время работает над новым отчетом, в котором рассматривается, с каким количеством новоприбывших Нидерланды могут справиться и каковы последствия, если этот уровень будет достигнут. Тем временем начальник службы занятости Гааги Мартейн Балстер сообщил телеканалу NOS, что некоторые работники «арендуют» один матрас для сна за 150 евро в неделю. Он сказал, что пора подумать о том, как Нидерланды организуют свою экономику.

«Да, даже если это означает, что помидоры подорожают», — сказал он. 

«В Нидерландах не все работники равны, и к иностранным рабочим, которых обманывают с более низкой заработной платой, применяется совершенно другой набор правил», — сказала экономист Малгожата Бос-Карчевска, редактор веб-сайта Polonia.nl. для польских граждан в Нидерландах.

По ее словам, и работодатели, и потребители извлекают выгоду из такого положения дел и не думают об экономике, основанной на эксплуатации.

«Для этих рабочих есть только скотобойни и теплицы», — сказала она. «Где они ночуют, потребителей не волнует. Все, что они знают, это то, что они не хотят, чтобы они были соседями.»

После 15 лет, когда рабочие из ЕС приезжают сюда на работу, давно пора, чтобы голландцы стали умнее, сказала она.

«Эра дешевой рабочей силы подходит к концу, и эта страна должна разработать устойчивую повестку дня на будущее».

Источник: NOS.nl