Самый высокооплачиваемый директор в Нидерландах работает в Prosus

В прошлом году 48-летний председатель правления Prosus заработал в общей сложности 15 миллионов евро. Volkskrant проанализировал доходы основных показателей 115 компаний и учреждений в Нидерландах.
Prosus — это технологическое инвестиционное подразделение глобальной интернет-группы Naspers, одного из крупнейших мировых инвесторов в технологии. Главный актив Naspers — крупная доля в китайском интернет-гиганте Tencent. Благодаря этому компания Prosus одна из самых ценных компаний на Амстердамской фондовой бирже.
В прошлом году Van Dijk заработал чуть менее 15 миллионов евро, что по-прежнему составляет менее половины его годового дохода в 2019 году, который тогда составил 38,6 миллиона евро. Генеральный директор Prosus заработал примерно в 203,5 раза больше, чем средний сотрудник компании.
Вторым по величине заработка в Нидерландах является генеральный директор Wolters Kluwer, Nancy McKinstry. Ее доход в 2020 году составил 12,95 миллиона евро.
Два председателя правления бывшего филиала Philips NXP, Kurt Sievers и Richard Clemmer, в прошлом году заработали в общей сложности 19,5 миллиона евро.
Новички с самым высоким доходом — дуэт председателей правления JDE Peet’s, Cassey Keller и Fabien Simonс совокупной зарплатой 12,9 миллионов евро. JDE Peet’s является материнской компанией Douwe Egberts и располагается на фондовой бирже Амстердама с прошлого года.
Источник: NL Times