Сдача экзамена по голландскому языку должна быть обязательной для получения диплома, говорит Образовательная инспекция

В Нидерландах появилось новое предложение, которое может внести революцию в систему среднего образования. Генеральный инспектор Образовательной инспекции, Алида Опперс, заявила, что студентам средней школы и студентам среднего профессионального образования не следует выдавать диплом, если они не справляются с экзаменом по голландскому языку.

«Самое время задуматься о стандартизации экзаменов,» — поделилась Опперс с газетой AD. «Сегодняшние правила позволяют студентам продолжать обучение даже с неудовлетворительным баллом по голландскому языку. Это недопустимо, на мой взгляд.»

Сейчас учащиеся, получившие за итоговый экзамен 4,5, могут продолжать обучение, если их оценки по английскому и математике достаточно высоки. Однако, согласно данным Образовательной инспекции, около 20% выпускников прошлого года из учебных заведений типа HAVO и VWO не смогли успешно сдать экзамен по голландскому языку. Что касается предпрофессионального среднего образования, то там процент неуспешных экзаменов колеблется от 7 до 14, в зависимости от специализации.

Источник: NOS.nl