Сегодня в Роттердаме открылся Poetry International

Один из крупнейших международных фестивалей современной поэзии. В этом году он проводится в 51-й раз. В этом году фестивальная программа включает шесть тем: «Поэты на сцене», «Поэзия и музыка», «Поэтические беседы», «Поэтическое приключение», «Поэтические награды» и «Академия поэзии».
Организаторы с самого начала проведения фестиваля стараются приглашать лучших авторов со всего мира, предоставляя нидерландской публике уникальную возможность познакомиться с их творчеством.
Кроме того, фестиваль ставит перед собой задачу демонстрировать высокое качество и разнообразие современной поэзии, созданной на нидерландском языке, на международном уровне. С 1988 года Poetry International присуждает ежегодную премию Буддинга за лучший голландский поэтический дебют во время Международного фестиваля поэзии.
У фестиваля есть собственное образовательное направление. Во время фестиваля «Академия поэзии» предлагает людям всех возрастов курсы, семинары и мастер-классы по написанию, чтению и исполнению стихов.
Между прочим, именно благодаря Poetry International вот уже более 30 лет по улицам Роттердама ездят мусороуборочные машины со стихотворными цитатами на бортах. Это совместный проект фестиваля и муниципалитета Роттердама, который призван распространить поэзию в самые неприметные и непритязательные уголки города. Неслучайно лозунгом для него была выбрана строчка из стихотворения поэтической легенды Роттердама, Жюля Дилдера: “Het gedicht is een bericht” — «Стихотворение — это послание».
Часть мероприятий фестиваля пройдет онлайн, но бόльшая часть программы состоится, как обычно, «вживую».
Источник Посольство Нидерландов