Сегодняшний именинник Робин ван Перси | футболист, лучший бомбардир в истории сборной Нидерландов

Родился Робин ван Перси 6 августа 1983 года в семье скульптора Боба ван Перси и художницы и ювелира Хосе Рас. В детстве он был задирой и хулиганом, за что его не раз исключали из школы. Но зато он живо интересовался спортом и уже в 5-летнем возрасте присоединился к роттердамскому клубу «Эксельсиор».

В 15 лет Робин  перешёл в «Фейеноорд», один из трёх ведущих клубов страны. В нём он дебютировал в возрасте 17 лет и уже к концу сезона 2001/02 был признан лучшим молодым игроком чемпионата.

В 2004 году ван Перси перекупил английский «Арсенал». В составе этого клуба Робин ван Перси провёл 8 лет, сыграл в 278 матчах и забил 132 гола, стал обладателем Кубка и Суперкубка Англии, а в 2012 году был назван лучшим бомбардиром английской Премьер-лиги.

15 августа 2012 года ван Перси перешёл в «Манчестер Юнайтед». 29-летний футболист провёл здесь всего три года, но несмотря на столь короткое время ему вновь удалось добиться впечатляющих результатов: в 2013 вместе с клубом стал чемпионом Премьер-лиги, повторно завоевал Суперкубок Англии и был включён в символическую сборную чемпионата Англии.

Однако два следующих сезона были для ван Перси крайне неудачными, и главный тренер клуба Луи ван Гал даже перестал выпускать голландца на поле под конец сезона. Робин перешёл в турецкий клуб «Фенербахче», оттуда в 2018 году вернулся в свой родной «Фейеноорд», где и закончил карьеру игрока, сыграв 12 мая 2019 года свой последний матч против «АДО Ден Хааг».

За всё время своей карьеры ван Перси блестяще играл и в составе национальной сборной: вместе с ним Нидерланды взяли серебро на Чемпионате мира 2010 года в ЮАР и бронзу в 2014 году в Бразилии. На его счету 50 голов за сборную, что делает его лучшим бомбардиром за всю историю нидерландской сборной.

Сейчас Робин ван Перси тренирует «Фейеноорд», клуб, с которого, по сути, и началось его восхождение на футбольные высоты.

Источник: Посольство Нидерландов