Силовые кабели Запорожской АЭС попали под артиллерийский обстрел

При обстреле атомной электростанции в Запорожье пострадали высоковольтные кабели, сообщила украинская государственная энергетическая компания «Энергоатом». Атомная станция находится под контролем российских войск с начала марта.

Представители пророссийской администрации близлежащего города Энергодар заявляют, что электроэнергия необходимая для безопасного функционирования станции, отключена, сообщает информационное агентство «Интерфакс». В «Энергоатоме» говорят, что три из четырех энергоблоков станции все еще работают и повышения уровня радиации в районе АЭС не зафиксировано.

По версии пророссийской администрации, кабели попали под удары украинской артиллерии во время артобстрела. Государственная энергетическая компания Украины заявляет, что кабели пострадали от обстрела со стороны России.

По данным «Интерфакса», на территории атомной электростанции вспыхнул пожар, но пожарная команда не может приступить к его ликвидации, потому что поврежденные высоковольтные кабеля остаются под напряжением.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что ситуация на Запорожской АЭС «полностью вышла из-под контроля» и что там «нарушаются все принципы ядерной безопасности». Он требует, чтобы Агентство по атомной энергии как можно скорее получило доступ к заводу, пока еще можно стабилизировать ситуацию.

Источник: nos.nl