Сельское хозяйство против экологии: новый поворот в нидерландской политике

В недавнем повороте событий Нидерландский парламент отказался от принятия предложений по обеспечению условий содержания сельскохозяйственных животных, позволяющих им проявлять естественное поведение. Эти изменения в Закон о животных, которые должны были вступить в силу 1 июля и были инициированы Партией за права животных, нацеливались на радикальное преобразование интенсивного животноводства. Однако, как заявил действующий министр сельского хозяйства Адема, из-за значительных инвестиций, требуемых от фермеров, к таким мерам приступать не будут.

Аграрный сектор выразил серьезные опасения по поводу нововведений, предупреждая, что они могут привести к краху всего направления животноводства в стране. Стоимость модернизации ферм для обеспечения большего пространства для животных могла бы сделать продукцию нидерландских аграриев неконкурентоспособной на рынке.

После голосования в парламенте, большинство членов парламента, включая VVD, CDA и почти всю фракцию PVV, высказались против предложения, поданного лидером фракции PvdD Оувеханд. Это стало значительным поворотом для PVV, которая ранее поддерживала инициативу Партии за права животных. Перемены в позиции PVV связаны с переговорами о новом кабинете министров с участием BBB, выступающей против предложения.

Несмотря на противодействие, одобрено было предложение от D66 и VVD, которое предусматривает более мягкие меры по защите животных и должно быть реализовано к 2040 году. Этот шаг, хотя и является улучшением для благополучия животных, оставляет вопросы о будущем действительно «достойного вида животноводства» без ответа.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592