Профсоюзы Нидерландов настаивают на значительном повышении зарплат, несмотря на падение инфляции

В текущем году профсоюзы Нидерландов настаивают на значительном увеличении зарплат в рамках коллективных трудовых соглашений, несмотря на существенное снижение инфляции. Эта позиция обусловлена необходимостью восстановления покупательской способности работников, пострадавших от энергетического кризиса на фоне пандемии коронавируса. С одной стороны, подобные меры воспринимаются как шаг к справедливости, однако президент Нидерландского банка Клаас Кнот и ряд экономистов выражают опасения, что высокие темпы роста зарплат могут спровоцировать волнообразное увеличение цен.

В прошлом году FNV, крупнейший профсоюз страны, объявил о намерении добиваться повышения зарплат на 5-14% в этом году. Недавно заключённые коллективные договора отражают эти намерения: компания AkzoNobel согласилась на увеличение на 10%, а в строительной отрасли было достигнуто повышение на 9,5%. Переговоры о коллективных соглашениях для уборочной отрасли начинаются сегодня, при этом предыдущее соглашение включало увеличение зарплат на 19%, а CNV стремится к повышению ещё на 14% в течение следующих двух лет.

Однако такие амбициозные требования встречают неоднозначную реакцию. Предприниматели беспокоятся о возможности удержания и привлечения персонала при таком резком увеличении зарплатных расходов. «Наши клиенты уже столкнулись с значительной индексацией контрактов, и это было приемлемо однажды, но больше не является возможным», — говорит Питер Гроотес из уборочной компании Victoria. Это подчёркивает сложность ситуации, в которой необходимо найти баланс между желанием улучшить условия труда и необходимостью сохранения конкурентоспособности на рынке.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592