Сентябрь: Семь вещей, которые должны знать эмигранты, об этом месяце

  1. Дети возвращаются в школу, так как летние каникулы подходят к концу

В августе дети, посещающие школу в северных и центральных регионах, вернулись в классы, а в этом месяце наступит очередь детей южных частей страны взять в руки рюкзаки и ноутбуки. В понедельник, 4 сентября, школы откроют свои двери, знаменуя официальное завершение летних каникул.

  1. GGD запустит еще одну прививочную кампанию от COVID-19

В этом месяце всем проживающим в Нидерландах старше 12 лет будет предложено сделать еще одну бустерную прививку, чтобы лучше защититься от COVID-19.

  1. NS переходит на сокращенный график

Nederlandse Spoorwegen (NS) объявила, что с 5 сентября железнодорожная компания будет работать по сокращенному расписанию. Сокращение движения поездов продолжится и в следующем году, NS планирует сократить подвижной состав на 10 процентов.

  1. Еще можно успеть подать заявку на компенсацию в аэропортах Нидерландов

Если из-за чрезвычайно длинных очередей в аэропортах Схипхол и Эйндховен вы опоздали на рейс, то у вас есть время до конца сентября подать заявку на компенсацию.

  1. Правительство Нидерландов обнародует бюджет на 2023 год

Сентябрь наступил, а это значит бюджетный день не за горами. Каждый год в третий вторник сентября правительство Нидерландов раскрывает годовой бюджет на предстоящий год.

  1. Следующий раунд заявок STAP

С 1 сентября принимаются заявки для жителей Нидерландов на участие в государственной бюджетной программе «STAP». Работающие и безработные могут подать заявку на субсидию в размере 1000 евро для оплаты курсов или программ дополнительного обучения.

  1. Магазины ИКЕА меняют время работы

В конце августа шведская сеть IKEA объявила, что будет сокращать время работы, закрывая магазины раньше из-за отсутствия покупателей. С 1 сентября магазины в Нидерландах будут закрываться в 20:00 вместо 21:00 в будние дни, а по субботам они закроются уже в 19:00.