Количество выданных разрешений на строительство жилья не соответствуют цели 2022 года

Правительство выдало более 15 000 разрешений на строительство новых домов во втором квартале 2022 года, но это число не соответствует цели кабинета министров по строительству — строительство 100 000 новых домов в этом году.

Согласно новым данным статистического управления Нидерландов CBS, в период с апреля по июнь было выдано 15 200 разрешений на строительство новых домов. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество разрешений сократилось на 27%, но CBS предупреждает, что прошлый год был необычным.

“Количество лицензированных домов нового строительства во втором квартале 2022 года примерно такое же, как и во втором квартале 2020 года”, — говорится в заявлении организации.

Министр жилищного строительства Хьюго де Йонге пообещал построить 100 000 домов в Нидерландах, когда он вступил в должность в начале года. Если эта тенденция сохранится, то к концу года будет построено всего около 50 000 зданий. Застройщики винят де Йонге в медленном темпе.

“Планы строительства сдерживаются, среди прочего, правилами министра Де Йонге, которые работают совершенно неправильно”, — сказал Альфред Вос, генеральный директор VolkerWessels, второго по величине застройщика жилья в Нидерландах.

По словам Воса, ограничения на арендную плату сделали жилищное строительство менее привлекательным, а продолжающаяся борьба за регулирование азота также привела к задержкам.

Источник: Telegraaf