Shell снабжает дома голландцев «зеленой» энергией

Голландский нефтегазовый гигант Shell в ближайшее время начнет поставлять голландским домашним потребителям газ с компенсацией CO2 и «зеленую» электроэнергию, приобретенную у голландских солнечных и ветровых электростанций. Компания уже получила разрешение от регулятора ACM, чтобы начать это делать, сообщает NOS.
Сколько точно «зеленой» энергии Shell планирует поставлять, пока неясно, но Барбара ван Берг, глава этого подразделения, сказала NOS, что Shell хочет стать «значительным» игроком, играющим ведущую роль в энергетическом переходе, активно помогающим людям сделать их потребление энергии более устойчивым».
По словам Ван де Берга, решение поставлять «зеленую» энергию голландским потребителям не имеет отношения к растущему давлению на Shell с целью сокращения вредных выбросов компании. Она не могла сказать, в какой степени поставка экологически чистой электроэнергии и газа домашним хозяйствам будет способствовать сокращению подобных выбросов.
Shell также находится в процессе реформирования своей модели получения доходов. В настоящее время деньги компании поступают от добычи нефти и газа, но рынок этих ископаемых видов топлива, как ожидается, сократится в ближайшие десятилетия. В будущем Shell хочет больше сосредоточиться на торговле энергией, а не на её добыче или производстве.
Источник: nltimes.nl