Шесть голландских ученых получили миллионы долларов за свои исследования

Шесть ученых получат очень высокие награды, сообщила ответственная Нидерландская организация научных исследований (NWO). Четверо получат премию Спинозы, а двое – премию Стевина, оба приза по 2,5 миллиона евро. Деньги предназначены для научных исследований.

Премия Спинозы достанется, в частности, Марку Коперу, профессору катализа и химии поверхности Лейденского университета. Согласно NWO, он вносит решающий вклад в повышение экологичности энергоснабжения и химической промышленности.

Хосе ван Дейк, профессор медиа и цифрового общества в Утрехтском университете, также получит эту премию, потому что его идеи «помогают понять социальное влияние новых медиа и открывают дискуссию об общественных ценностях в рамках цифровых платформ».

Согласно NWO, Ливен Вандерсайпен, профессор квантовых нанонаук в Делфтском университете, является «провидцем, который продвигается в своей области, стремясь к сотрудничеству с партнерами в области науки и за ее пределами». Это также принесётт ему премию Спинозы.

Мария Йезданбахш, профессор клеточной иммунологии паразитарных инфекций Лейденского университета и заведующая кафедрой паразитологии в ЛМК, также получит премию Спинозы. Ее исследования позволяют разработать лучшие вакцины против паразитарных инфекций, а также лучшие лекарства от воспалительных заболеваний.

Барт Джейкобс, профессор безопасности, конфиденциальности и идентификации в Неймегенском университете Радбуда, будет награжден Премией Стевина. Он является всемирно известным и высоко ценимым специалистом по кибербезопасности, говорится в заявлении NWO.

Джуди Месман также получает премию Стевина. Она является профессором междисциплинарного исследования социальных проблем в Лейденском университете и деканом Лейденского университетского колледжа в Гааге. «Месман в целом привержена социальной справедливости в своей области и за ее пределами, что делает ее ведущим исследователем в своей области», – говорится в заявлении организации.

Премии Спинозы и Стивена будут вручены 13 октября. Премия Спинозы посвящена научной работе и фундаментальным вопросам. Премия Стевина в первую очередь присуждается за социальное влияние исследований.

Источник: nltimes.nl