Половина невакцинированных пациентов с Covid в больнице принадлежит к этническим меньшинствам

Около половины непривитых пациентов с коронавирусом, госпитализированных в настоящее время в Нидерландах, принадлежит к этническим меньшинствам, выяснила Голландская ассоциация пульмонологов в ходе опроса голландских больниц, сообщает AD.
В течение нескольких недель число госпитализированных пациентов с коронавирусом колеблется от 600 до 700, около 200 находятся в реанимации и более 400 – в палатах для престарелых. По данным института общественного здравоохранения RIVM, около 90 процентов госпитализированных пациентов не были вакцинированы. Остальные 10 процентов плохо реагировали на вакцину или имели сопутствующие заболевания, такие как ослабленная иммунная система.
По словам Леона ван ден Тоорна, председателя Голландской ассоциации врачей по легочным заболеваниям и туберкулезу, от 40 до 60 процентов непривитых пациентов, по-видимому, имеют незападное происхождение. Большая погрешность связана с тем, что не все обследованные больницы ответили.
«Опрос проводится не для того, чтобы подвергнуть критике, а для того, чтобы внести свой вклад в решение», – сказал Ван ден Тоорн газете. Это показывает, в каких группах населения правительству необходимо приложить больше усилий для повышения уровня вакцинации.
Источник: nltimes.nl