Заработная плата деньги и работники

Шесть из десяти домохозяйств испытывают финансовые трудности  

Новое исследование Deloitte, Nibud и Лейденского университета показало, что около 60 процентов домохозяйств в Нидерландах либо финансово нездоровы, либо финансово уязвимы. Согласно совместному исследованию, эта цифра выросла по сравнению с 2021 годом. Если в 2021 году две трети домохозяйств были уверены в том, что смогут выплачивать ипотечный кредит в срок, то сейчас в этом уверены только 44 процента.

В 2022 году около 21 процента считали себя финансово здоровыми, по сравнению с 27 процентами годом ранее. Еще 19 процентов считали себя финансово достаточными, по сравнению с 24 процентами в 2021 году. Доля тех, кто считался нездоровым или уязвимым, достигла 30 процентов.

Под «нездоровыми» понимаются те, кому не хватает финансовых средств для покрытия необходимых расходов, а под «уязвимыми» — те, кто может приобретать необходимое, но не может позволить непредвиденные расходы. К «адекватным» относятся те, у кого ежемесячно остается немного денег на сбережения при стабильном и предсказуемом потоке доходов.

Исследователи отметили: «2022 год, был годом с экономическими и социальными событиями, которые оказали влияние на финансовое здоровье голландских домохозяйств. Мы видим последствия этих событий, отраженные в результатах исследования». Главными экономическими проблемами, которые затронули людей, были война в Украине, энергетический кризис, высокая инфляция и снижение покупательной способности.

Больше всего пострадали люди в возрасте от 18 до 25 лет. В 2021 году около 30 процентов из них были финансово нездоровы, а в 2022 году эта цифра увеличится до 45 процентов. Молодые люди чаще ориентируются на краткосрочную перспективу, что ставит их в более уязвимое положение, отмечают исследователи.

Они также отметили резкое различие между мужчинами и женщинами, причем женщины в целом подвержены большей финансовой угрозе. «Не менее 65% женщин относятся к уровню «Уязвимый или нездоровый», по сравнению с 55% мужчин. В обоих случаях это на 10% больше, чем в предыдущем исследовании». 

Источник: NOS.nl