Тест ДНК может избавить пациентов с раком толстой кишки от химиотерапии

Тест ДНК, который уже широко используется, может предсказать, кому из пациентов с метастатическим колоректальным раком не поможет FTD/TPI химиотерапия.

Это доказали исследователи из больницы Антони ван Левенгука и Нидерландского института рака. «В краткосрочной перспективе полученные результаты уже сейчас могут привести к тщательному отбору пациентов с опухолями, рефрактерными к этой химиотерапии, чтобы избавить их от ненужного лечения с неприятными побочными эффектами», — пояснили исследователи.

Речь идет о людях с «мутацией KRAS G12» в ДНК их опухоли. У этих пациентов изменилась одна конкретная «буква» в 3 миллиардах кодовых букв, которыми исчисляется ДНК опухоли. Эта мутация часто встречается у людей с раком толстой кишки. Примерно четверть всех пациентов имеют эту мутацию в ДНК опухоли.

«Результаты нашего исследования настолько убедительны, что, на наш взгляд, необходимо скорректировать лечение, чтобы люди с мутацией G12 больше не получали эту химиотерапию. Тогда вы избавите пациентов от ненужных страданий», — говорят ученые. Они надеются, что такой метод тестирования в будущем сможет показать эффективность и других форм химиотерапии.

Источник: NOS.nl