Схипхол сокращает количество пассажиров на 18% до конца октября

Аэропорт Схипхол сокращает количество пассажиров которых он имеет возможность обслужить на 18%, в среднем это 9 250 человек в день. Данная мера будет действовать в течении следующих шести недель. В этот период, правление аэропорта намерено решить проблему с нехваткой персонала, в основном это нехватка сотрудников службы безопасности.

18-процентное сокращение числа пассажиров стало необходимым из-за невозможности аэропортом соблюдать регламент безопасности, потому что охранные компании «предоставляют недостаточное количество сотрудников службы безопасности, меньше чем было обещано ранее», сообщила пресс-служба  аэропорта. Эта мера будет действовать как минимум до 31 октября.

Эта новость появилась на следующий день после того, как исполнительный директор аэропорта Дик Беншоп заявил о своем уходе в отставку. Его отставка последовала за волной критики его попыток решить проблему нехватки персонала, которая преследует Схипхол с мая этого года. Операционный директор Ханне Буйс заявила, что сокращение числа пассажиров необходимо для обеспечения безопасности как самих пассажиров, так и персонала аэропорта. Она признала, что это «плохие новости для пассажиров Схипхола и авиакомпаний».

Нидерландская авиакомпания KLM заявила, что эта мера будет иметь «далеко идущие, негативные последствия для наших пассажиров, коллег и национальной и международной репутации Схипхола и KLM».

Источник: NOS.nl