Сигрид Кааг призывает остановить правых экстремистов, угрожающих демократии

Министр финансов Сигрид Кааг хочет остановить растущий правый экстремизм в Нидерландах. Кааг, которая также является заместителем премьер-министра и лидером партии D66.

«Правые экстремисты и заговорщики-популисты угрожают демократии. Иногда кажется, что это происходит не с нами. Но мы должны проснуться и больше этого не допускать», — сказала Кааг.

Она призвала все разумные силы перестать молчать.

«Встань. Говори». Демократия, по словам Кааг, — это «лучший и единственный устойчивый способ мирного преодоления наших разногласий». По словам председателя D66, питательная среда для экстремистских действий в Нидерландах «вызывает тревогу у демократической общественности».

Она сослалась на большое количество людей, которые верят в теории заговора о том, что «группа людей тайно принимает все важные решения в мировой политике» и что коронавирус — это «тайная акция» правительства.

Их недоверие подпитывается и поощряется политическими течениями, «копирующими язык и тактику американских крайне правых. Течениями, которые отрицают широкий научный консенсус, дегуманизируют журналистов и дискредитируют судей». Крайне правые способствуют развалу общества. Она также упомянула о штурме Капитолия в США и недавние беспорядки в Бразилии. По словам Кааг, Нидерланды также не «застрахованы» от этого.

«Когда больше нет согласия по фактам и процедурам, социальные сети отравляют дебаты, а политики подстрекают свой электорат ложью или альтернативными фактами, это может случиться с любой демократией», — пояснила лидер D66.

Председатель D66 призвала запретить «доксинг» — обмен личной информацией в Интернете с целью запугивания. Она также выразила надежду, что в ближайшее время будет принят закон о политических партиях, что позволит бороться с недемократическими партиями. Политики должны «противодействовать радикализации и демонизации в дебатах, разумной и убедительной борьбой».

Источник: NOS.nl