В Ассендельфте появились первые контейнерные дома для беженцев

Первые временные контейнерные дома были размещены в районе Зандельфт в Ассендельфте. Изначально они предназначены для украинских беженцев, но позже, здесь будут размещены и другие обладатели статуса беженца.

Житель Сандер Кортекаас смотрит прямо из своего дома на новые дома и недоволен этим. «Прежде всего, я хочу сказать, что не имею ничего против украинцев, но я не доволен тем как это было сделано. Мэр Ян Хэмминг использовал закон о чрезвычайном положении, чтобы быстро построить дома, потому что сейчас кризисная ситуация. В результате возражения жителей были бессмысленны».

Таким образом, разрешение еще рассматривается, а дома уже есть. Разрешение действует в течение десяти лет. Если война в Украине закончится и беженцы смогут вернуться домой, предполагается, что это жилье будет использоваться обладателями статуса и другими лицами ищущими убежища в Нидерландах.

«Когда люди подходят жить по соседству: «Разве это не здорово для нашей молодежи?», — говорит Кортекаас. «Но если их число станет 80 процентов от числа местных жителей, то у нас будут проблемы и мы это знаем заранее. В любом случае район уже трещит по швам. В школах нет мест, не возможности попасть к врачам общей практики. Это правда наши заботы?». Кроме того, Кортекаас боится, что это не остановится через десять лет.

Да, было собрание жильцов. И все же Кортекаас не чувствует себя услышанным. Некоторое время назад он вдруг увидел, как ландшафтная компания вырубает здоровые, красивые деревья. Оказывается, разрешение было выдано непосредственно перед вырубкой, поэтому возражать он не мог. «Меня раздражает как они с нами обращаются. Если я хочу срубить дерево у себя на заднем  дворе, чтобы получить разрешение потребуется масса времени и огромных усилий».

Сейчас местные жители наняли адвоката и сосредоточены на оспаривании разрешения, которое еще не выдано.

Ожидается, что первые жильцы городка для беженцев заселятся через несколько месяцев.

Источник: nhnieuws.nl