Silicon Valley Bank унес с собой почти 140 миллионов евро голландских пенсионеров

Голландские пенсионные фонды теряют почти 140 миллионов евро из-за краха американского банка.

Правительство США вмешалось в ситуацию, позволив владельцам счетов снова получить доступ к своим деньгам. Но акционеры не защищены схемой государственных гарантий. «Акционеры сознательно пошли на риск», — сказал президент США Джо Байден. «Так работает капитализм».

Пенсионный фонд государственных служащих ABP, был одним из 20 крупнейших акционеров банка Силиконовой долины. В конце прошлого года их акции все еще стоили более 130 миллионов евро.

MN — управляющий пенсиями сотен тысяч голландских работников металлургического и машиностроительного сектора — также имел акции американского банка.

«В конце 2022 года мы инвестировали около 11,5 миллионов евро в акции материнской компании Silicon Valley Bank», — сказал представитель MN. «Это менее 0,01 процента от общего объема инвестированных активов, это ничтожно мало по сравнению с ежедневными колебаниями на рынках».

APG также показывает, что потерянные миллионы составляют относительно небольшую долю от общего объема их пенсионных активов. Для сравнения, общая сумма активов под управлением APG составляет 541 миллиард евро. Более того, в прошлом году фонд продал много акций Silicon Valley Bank и получил прибыль. В результате, пенсионный администратор предполагает, что ущерб от банкротства американского банка будет меньше, чем ожидалось.

Проблемы банка Silicon Valley Bank распространились и на другие малые и средние банки США. И это тоже влияет на голландские пенсионные фонды.

Источник: NOS.nl