Как бесплатно собрать устриц в Нидерландах ?

В некоторых странах, например в России, в лес ходят за грибами и ягодами, а вот голландцы собирают совсем не грибы..

В сентябре в Нидерландах стартует сбор устриц. Традиционно сезоном устриц в Северном полушарии считается период с сентября по апрель. Фермерские устрицы можно есть круглый год, а вот дикие, которые вы собираете сами, лучше в период с сентября по апрель.

Хорошее место для сбора устрицы — в национальном парке, вдоль побережья Северного моря, где нет запрещающих природоохранных знаков — вдоль Остершельде в Зеландии. По голландским законам разрешено собирать не более 10 кг устриц в день на человека. Однако съедобные растения, такие как самфир и морская астра (также называемая «морской лавандой»), находятся под защитой, и их нельзя собирать. Также запрещено вывозить крабов и омаров.

Если Вы решиться на подобный дикий сбор в ближайшие выходные, то берите с собой только то, что вы сможете съесть этим же вечером или на следующий день. Их нельзя хранить дольше.

Лучше даже не пробовать устрицу, которая выглядит и пахнет плохо. Свежая устрица должна быть блестящей, иметь запах моря и полнотелой, содержать бесцветный прозрачный сок, который знатоки называют «устричным ликёром».

Дополнительные правила сбора в национальном парке: https://www.np-oosterschelde.nl/…/oesters-rapen/waar.htm

Список пляжей на карте: https://www.ontdekdeoosterschelde.nl/