Ситуация в Тер Апеле «унизительная», но никто в этом не виноват

Унизительное, мучительное, ужасное и постыдное: все эти эпитеты относятся к условиям проживания просителей убежища в Тер-Апеле. Туалеты грязные, а душевых мало: частичное или полное отсутствие средств личной гигиены. Тем не менее ни одна из организаций, призванных помогать беженцем, не чувствует себя ответственной, но все едины во мнении что «ситуация ужасная и надо что-то делать».

Почти все стороны указывают друг на друга, когда их спрашивают, кто несет ответственность за происходящее и кто должен принять меры?

Красный Крест считает гигиеническую ситуацию за пределами Тер-Апеля обязанностью Центрального агентства по приему (COA). «COA должно обеспечить гуманную процедуру приема», — объясняет пресс-секретарь Николь ван Батенбург. «Мы постоянно указываем, что стандарты гигиены намного ниже минимальных».

GGD (Государственная служба здравоохранения) также не чувствует необходимости вмешиваться. «У нас есть роль в приемной центра. Снаружи это общественное пространство, у нас нет там никаких полномочий», — цитирует представителя ANP.

Совет Нидерландов по делам беженцев присоединяется к Красному Кресту и подчеркивает, что ответственность за это лежит на COA.

«Мы видим, что никто ничего не делает, чтобы помочь», — заявила пресс-секретарь Эвита Блюмхёвель.

Мы считаем, что госсекретарь Эрик ван ден Бург должен вмешаться и предоставить COA больше ресурсов и персонала для «решения проблем».

Отвечая на вопрос, пресс-секретарь сказал, что COA не несет ответственности за людей, находящихся за воротами центра подачи заявок.

«Мы обязаны оказывать правильную помощь людям, которые находятся внутри центра».
На вопрос, почему не устанавливается больше туалетов и душевых, организация не может ответить. «Мы делаем то, что можем, и пытаемся сделать это как можно лучше», — объясняет он.

Пресс-секретарь не знает, ведутся ли переговоры между властями об организации большего количества душевых и туалетов.

Источник: nu.nl