Сотни людей вышли на марш протеста к регистрационному центру в городе Тер Апел

Сотни людей присоединились к маршу протеста в Тер-Апеле и пришли к центру регистрации лиц, ищущих убежища. Жители говорят, что с них достаточно неприятностей, которые искатели убежища причиняют им в их деревне.

Демонстранты шли от Моленплейн к регистрационному центру. Помимо жителей Тер-Апеля, шли также жители Гронингена, Фрисландии, Дренте и Оверэйссела.

Протестующие несли транспаранты с лозунгами. Были также выставлены перевернутые голландские флаги. Они также широко использовались во время протестов фермеров против политики кабинета министров о сокращении азотных выбросов.

Группа протестующих прибыла в регистрационный центр около 20:00. Там их остановила полиция, чтобы не допустить их проникновения на территорию. Затем многие из демонстрантов разошлись.

Муниципалитет установил условия проведения демонстрации. Например, людям не разрешалось выражаться дискриминационным, оскорбительным или подстрекательским образом. Им также не разрешалось надевать на лицо маски и приносить с собой фонари.

Участники акции рассказали NOS, что их беспокоят люди, которые спят в недопустимых местах, участившиеся кражи в магазинах и люди, которые поздно ночью ощупывают двери автомобилей и заглядывают через ограды и в окна домов.

Следующей ночью, в третий раз подряд, около семисот человек будут спать за пределами центра регистрации беженцев. Об этом сообщает пресс-секретарь Центрального агентства по приему лиц, ищущих убежища (COA).

Центр подачи заявок в Гронингене перегружен в течение нескольких месяцев. Центры просителей убежища больше не имеют места для размещения беженцев, а обладатели статуса не могут переехать в жилье, из-за его отсутствия.

Источник: nu.nl