Скандал в энергетической отрасли: обвинения в манипуляции ценами

Голландская энергетическая компания Hollandse Energie Maatschappij (HEM) подозревается в злоупотреблении установленным государством ценовым потолком на энергию. Согласно информации, опубликованной в газете «De Volkskrant», компания могла незаконно получить «многомиллионные» суммы за счет этой системы.

Правительство предусмотрело компенсацию энергетическим компаниям, если цена на энергию превышала установленный ценовой потолок. В таких случаях компаниям возмещалась разница в цене. Однако, по данным источника «De Volkskrant», HEM установила тарифы, которые были в два раза выше средних по рынку, при этом потребители этого не замечали из-за ценового потолка.

Министерство экономических дел Нидерландов сообщило в конце прошлого месяца, что один из энергетических поставщиков, предъявивший «необычно высокие тарифы», не получит субсидию за квартал из-за риска «чрезмерного предварительного финансирования». В тот же день Авторитет по Потребительским Рынкам и Конкуренции (ACM) объявил, что HEM — одна из трех компаний с завышенными ценами. Однако не было ясно, является ли HEM компанией, которая не получит субсидию.

Эта ситуация происходит на фоне ужесточения контроля со стороны ACM после банкротства нескольких энергетических компаний в конце 2021 года из-за высоких цен на энергоресурсы. HEM, находясь под усиленным надзором, также столкнулась с изменением условий своей лицензии. Если компания не сможет выплатить долги клиентам и не докажет улучшение своего финансового положения, ей может грозить отзыв лицензии.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592