Скрытые расходы женского здоровья: Нидерланды перед лицом необходимости реформ.

Уходящий министр здравоохранения Пиа Дейкстра призвала к большему количеству исследований, посвященных специфическим для женщин проблемам здоровья, и обещала выделить «значительную сумму» для их поддержки, сообщает NOS. Исследование, проведенное Нидерландской ассоциацией акушерства и гинекологии (NVOG) совместно с организацией Women Inc., показало, что это может сэкономить голландскому обществу миллиарды евро в год.

Ученые обнаружили, что специфичные для женщин состояния, такие как эндометриоз, симптомы менопаузы или проблемы с тазовым дном, затрагивают почти каждую женщину. Однако врачи часто неправильно диагностируют эти состояния или отмахиваются от симптомов, считая их «женскими неприятностями, свойственными женщинам». Женщине может потребоваться годы, чтобы получить правильный диагноз. В среднем, диагностика эндометриоза занимает от семи до десяти лет после появления первых симптомов.

По данным исследователей, четыре распространенные проблемы — проблемы с тазовым дном, нарушения цикла, гормональные расстройства и проблемы с вульвой — обошлись Нидерландам в 2022 году в сумму от 2,5 до 7,8 миллиарда евро, в основном из-за отсутствия на работе и ненужных медицинских процедур, пока женщины пытались получить правильный диагноз.

Фактические расходы, вероятно, гораздо выше. Расходы на здравоохранение, которые женщины несут до получения правильного диагноза и лечения, трудно количественно оценить. «Если зарегистрирован диагноз эндометриоза, это не значит, что человек также посещал клиники по лечению боли, гастроэнтерологов и сдавал анализы крови», — говорит один из исследователей Амрах Шотанус в интервью NRC в пятницу, в Международный женский день. «Но мы знаем от гинекологов и кардиологов, что это часто случается.»

Дейкстра отреагировала на это исследование в пятницу, в Международный женский день. Она назвала непостижимым тот факт, что существует так мало знаний о специфичном для женщин здравоохранении. «В нашей стране более 8,8 миллиона женщин, и почти каждая женщина сталкивается с такими проблемами. Без этих знаний мы не можем обеспечить им должное лечение».

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592