Венгрия и Румыния против Рютте на посту Генсека НАТО: выборы могут затянуться.

Марк Рютте, возможно, придется подождать дольше, прежде чем узнать, станет ли он новым Генеральным секретарем НАТО. Согласно источникам, близким к нидерландскому правительству и европейским дипломатам, решение о назначении на высшую должность в военном альянсе, вероятно, будет отложено до июня, сообщает AD.

Ожидалось, что преемник Йенса Столтенберга будет объявлен в апреле, но теперь этот срок кажется недостижимым. 32 страны, входящие в НАТО, должны единогласно согласиться на кандидатуру. Румыния и Венгрия уже высказались против назначения Рютте.

В среду министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна «определенно не может поддержать человека», который ранее пытался «поставить Венгрию на колени» на пост главы НАТО. Это заявление было сделано в связи с высказываниями Рютте три года назад, когда Венгрия приняла анти-LGBTQIA+ законодательство.

Эти открытые протесты «сдвинули сроки», сообщил источник, близкий к нидерландскому правительству. Также это создает возможность для других стран «запрашивать что-то взамен» на поддержку Рютте. «Это особенно неудобно для Нидерландов».

У Венгрии есть привычка запрашивать что-то в обмен на поддержку, сказали источники. «Это очень похоже на торг, и мы это знаем по Виктору Орбану», — сказал дипломат из Брюсселя газете. Например, венгерский премьер-министр долго противился вступлению Швеции в НАТО, пока Венгрия не получила выгодное соглашение о шведских истребителях. Чего он хочет от Нидерландов, дипломаты не уточнили.

Задержка может быть стрессовой для Рютте, но это не является плохой новостью для Нидерландов, поскольку процесс формирования Кабинета министров показывает небольшой прогресс. Это дает переговорщикам еще два месяца для сборки коалиции, прежде чем Рютте столкнется с решением об уходе с поста действующего Премьер-министра, если он получит должность в НАТО.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592