Следователи арестовали мужчину за нарушение санкций против России

Власти Нидерландов арестовали 55-летнего мужчину, обвиняемого в нарушении режима санкций, введенных Европейским союзом против России из-за вторжения в Украину.

По мнению следователей, житель Нидерландов приобретал микрочипы и компьютерные микросхемы для поставки российским компаниям, производителям оружия. Электронные товары двойного назначения могут быть использованы в военных целях при производстве оружия, говорится в заявлении голландской инспекции по финансовым преступлениям FIOD.

«Эти микрочипы необходимы при производстве высокоточного вооружения, например ракет с электронным наведением на цель», — сказали в FIOD. «Известно, что в настоящее время, российская военная промышленность испытывает огромный дефицит этих микросхем и готова приобретать электронные компоненты для производства вооружения как на сером, так и на черном рынках».

Мужчина был задержан нидерландскими властями и помещен в следственный изолятор еще 30 сентября, но его приговор был обнародован только в пятницу.

Информация о преступлении стала известна после того, как банк сообщил об этом в подразделение финансовой разведки.

Власти арестовали его личные и коммерческие банковские счета, а также запас, как электронных, так и иных товаров приобретенных и хранившихся, как полагает следствие, для передачи третьим лицам. Документы его финансовой деятельности, также были изъяты и изучаются следователями на предмет противоправной деятельности.

Сейчас расследование этого дела находится в руках прокуратуры. Также в расследовании принимают участие FIOD, нидерландская таможенная служба и Европол.

Источник: NOS.nl