Мэр Амстердама хочет, чтобы Европа декриминализировала кокаин

Мэр Амстердама Фемке Халсема считает, что Европе следует декриминализовать продажу кокаина, поскольку в некоторых странах уже разрешена продажа каннабиса.

«Но я реалистка и точно знаю, что у таких мер слишком мало политической поддержки», — сказала она, выступая на открытии конгресса по организованной преступности.

На конгрессе присутствовали министры юстиции и внутренних дел из Бельгии, Франции, Германии, Италии и Испании, а также многочисленные меры европейских городов.

«Я считаю, что страны должны пересмотреть свою политику на употребление наркотиков. Давайте посмотрим правде в глаза; при сегодняшнем отношении  война с наркотиками —  не работает. Изъятие наркотиков — не работает. И регулирование кокаина тоже не работает. Я надеюсь, что мы сможем договориться о том, что нам необходимо сформулировать альтернативную стратегию действий», — сказал Халсема.

По словам мэра, новый подход к проблеме наркотиков должен состоять из трех частей.

«Нам нужно уменьшить насилие и количество оружия на улицах. Мы должны поддерживать экономическое и социальное развитие отдельных районов и микрорайонов. И нам нужно обнаружить и перекрыть незаконные денежные потоки».

Что касается последнего пункта, она выступала за более тесное сотрудничество между европейскими правительствами и городами, в сферах где происходит отмывание полученных незаконным путем денег.

Халсема подчеркнула, что правительства должны позволить полиции бороться с преступниками дав им больше полномочий и свободы.

Источник: NOS.nl