Службы здравоохранения пытаются справиться со вспышкой чесотки

Медицинские службы GGD все еще пытаются взять под контроль текущую вспышку чесотки. Число случаев неуклонно растет в течение нескольких недель и уже вдвое превышает самую высокую точку прошлого года.

В регионе Гронинген количество диагнозов чесотки увеличилось с 36 на 100 000 жителей три недели назад, до более 66 на 100 000 на прошлой неделе. В районе Амстердама число случаев выросло с 52 до 75 на 100 000 населения. А в Гуи и Вехтстре число случаев подскочило с 52 до 85 на 100 000 жителей. Национальные показатели также росли каждую неделю, начиная с конца лета.

Чесотка вызывается чесоточным клещом, проникающим под кожу и вызывающим чрезвычайно зудящую сыпь. Инфекционное заболевание обычно передается при длительном физическом контакте, например, при сне в одной постели. Врачи общей практики сообщают об относительно большом количестве пациентов в возрастных группах от 15 до 24 лет, но показатели инфицирования также высоки и в других возрастных группах.

В среду институт общественного здравоохранения RIVm выступил за «групповой подход» к проблеме чесотки. Это означает лечение всех членов семьи и соблюдение инструкций по чистке и стирке, чтобы избавиться от чесоточных клещей.

«Врач общей практики или дерматолог часто сосредотачивается на лечении отдельного пациента, но, учитывая национальный рост, этот подход становится недостаточно эффективным, потому что слишком мало внимания уделяется лечению контактов пациента», — сказали в RIVM. Предоставление доступной информации также имеет важное значение, особенно для молодых людей с большим количеством контактов.

Источник: RTL News