финансовая поддержка голландского правительства NOW

В Нидерландах зафиксировано снижение безработицы

В ноябре 364 000 человек в Нидерландах были безработными. По данным Статистического управления Нидерландов (CBS), это 3,6 процента от работающего населения страны. За последние три месяца количество безработных сокращалось  в среднем на 5000 человек в месяц.

В ноябре число работающих в Нидерландах впервые превысило 10 миллионов человек. Рабочая сила — это люди в возрасте от 15 до 75 лет, которые имеют оплачиваемую работу. Безработные – это люди у которых нет оплачиваемой работы, они активно ищут работу и готовы приступить к ней немедленно.

Еще 3,3 млн. человек в ноябре не имели оплачиваемой работы, но не соответствовали критериям безработицы. В основном это пенсионеры или нетрудоспособные по болезни или инвалидности. За последние три месяца эта группа уменьшалась в среднем на 11 тысяч в месяц.

По данным статистического управления, число неработающих никогда не было таким низким за последние 20 лет. В ноябре в Нидерландах насчитывалось 3,6 миллиона безработных и других неработающих людей, что почти на полмиллиона меньше, чем в начале этого года.

В конце ноября агентство по пособиям UWV выплатило 144 900 пособий по безработице. Это на 4600 пособий меньше, чем месяцем ранее.

Источник: NOS.nl