Сможет ли Роттердам заработать потраченные миллионы на Евровидение?

На прошлой неделе Роттердам воспользовался прекрасной возможностью показать свои самые красивые места с помощью конкурса песни «Евровидение».
Но дает ли это что-нибудь в конечном итоге? Привлечет ли фестиваль больше туристов в Роттердам в долгосрочной перспективе? И сможет ли город таким образом окупить затраты на Евровидение в 50 млн евро , из которых муниципалитет выплатил 22 млн?
По словам специалистов, очень сложно оценить влияние конкурса песни «Евровидение» на туризм в Роттердаме. Люди, конечно же, увидят прекрасные места Роттердама во время конкурса песни, и можно ожидать, что это произведет какой-то эффект.
Но трудно измерить, приезжают ли туристы в то или иное место, потому что они видели его на определенном мероприятии. Специалисты утверждают, что нельзя рассчитывать на окупаемость своих инвестиций, за счет будущих туристов.
Стоит ли городу начинать такое грандиозное мероприятие? Роттердам уже 2 года находится в центре внимания как город, где проводится конкурс песни «Евровидение». Это очень ценно и приносит большую известность городу.
Роттердам годами работал над новым имиджем: не промышленного портового города, а современного мегаполиса. Конкурс песни «Евровидение» укрепляет этот имидж, и это может быть очень ценно. Но тогда Роттердам должен продолжить работу над этим. Город не может рассчитывать, что одного мероприятия будет достаточно, чтобы привлечь туристов со всей Европы. Поэтому должен продолжать распространять свое послание.
И если это удастся, то в долгосрочной перспективе это может принести пользу. В качестве примера можно привести Барселону. Летом 1992 года в испанском городе проходили летние Олимпийские игры. Раньше это был очень серый, старый, пыльный город. Но после Игр Барселона полностью изменилась. Барселону представили, как красивый город на воде, и этот образ привлек многих туристов.
Источник: NU.nl