Снова начинается свадебный сезон: во сколько обходится свадьба и что дарить, если вы гость?

Согласно опросу ThePerfectWedding, проведённому в 2019 году, молодые пары в среднем тратят 14 858 евро на день своей свадьбы. Около 30% опрошенных тратят от 10 000 до 15 000 евро, а 3% опрошенных говорят, что тратят более 30 000 евро.

«Если у вас есть конкретные пожелания, то за них нужно будет немало заплатить, — говорит Марит Смит из свадебного блога Girls of Honor. — Вы можете жениться с любым бюджетом, но, если у вас совсем небольшая зарплата, придётся искать компромиссы».

Если вы хотите потратить меньше денег на свою свадьбу, вы можете не устраивать праздничный ужин:

«Проведите церемонию на рассвете, а затем вместе позавтракайте».

Потому что, действительно, согласно исследованию ThePerfectWedding, 44% свадебного бюджета тратится на еду и локацию. Более 20% — на одежду и внешний вид. Остальное — на другие расходы, такие как аренда свадебного автомобиля или оплата услуг профессионального фотографа.

По словам Сары Гласберген, свадебного эксперта и владельца ThePerfectWedding, свадьба стоит своих денег. Она говорит, что многие молодые пары экономят на всевозможных расходах, а затем страдают от последствий:

«Например, они заказывают свадебное платье из Китая, потому что там оно дешевле. А потом прямо перед алтарём у невесты вдруг расстёгивается молния. Не очень хочется так рисковать в день своей свадьбы».

В качестве подарков большинство женихов и невест предпочитают получать конверт с деньгами. Также есть пары, которые составляют онлайн-список подарков, из которого можно что-нибудь выбрать. 

Источник: nu.nl