Нехватка персонала в индустрии гостеприимства: что делать? 

Гостиничный бизнес в Нидерландах столкнулся с проблемой. Приближается туристический сезон, однако из-за нехватки кадров необходимо менять схему работы. 

В ресторане Auberge Jean & Marie в Амстердаме нехватку персонала компенсируют  скорректированными часами работы и упрощённым меню. К этому решению владельцы пришли в основном из-за отсутствия хороших поваров. 

Ресторан теперь открыт только 4 дня в неделю. Совладелец Ян Грийспир говорит:

«Мы выбираем качество . Наш бизнес-план рассчитан на то, что ресторан открыт 6 дней в неделю, и именно к этому мы хотим вернуться. Однако я слишком серьёзно отношусь к своим гостям, чтобы нанимать временных сотрудников». 

Koninklijke Horeca Nederland также замечает, что заведения общественного питания чаще закрываются или работают меньше часов в день из-за нехватки персонала.

«Но чёткой картины нет, речь идёт скорее об исключениях, — сказал представитель пресс-службы. — Трудно сказать, насколько повсеместно это происходит. После нескольких локдаунов индустрия гостиничного бизнеса только недавно вновь открылась». 

Некоторые заведения общественного питания пытаются привлечь персонал нетрадиционными способами. Например, Роб Ламмерс из пляжного павильона Noordwijkse Vrijstaat Nederzandt разместил рекламные щиты по всему региону. Он также сравнивает почасовую оплату в своём заведении с оплатой в Albert Heijn. 

«Это смехотворно большой успех. У меня 80 кандидатов на работу за 20 дней. Если так будет продолжаться и дальше, через неделю мне придётся сокращать персонал», — говорит Ламмерс. Он платит 16-летним 11 евро в час и 17,50 евро людям, которые старше 21 года. Это намного больше, чем начальная ставка в Albert Heijn. 

«Главное в индустрии гостиничного бизнеса — это гостеприимство, а значит, мотивированные сотрудники, которые любят свою работу, — говорит он о своём выборе платить сотрудникам больше денег. — Вы можете начать работать с различными технологиями, чтобы сократить штат, но гости хотят, чтобы их баловали, поэтому вы вкладываетесь в это дело и получаете отличную прибыль». 

Источник: nos.nl