Согласно исследованиям, в Нидерландах зарождается китайское влияние

Хотя о китайском влиянии в голландском обществе пока не идет речи, основа для этого уже заложена. Сейчас важно, чтобы правительство приняло меры по ограничению будущего влияния, заключает антрополог Франк Пике, который подготовил отчет о влиянии китайского государства и Коммунистической партии Китая (КПК) на голландско-китайское сообщество.
Пике выступает за активные меры по предотвращению будущего влияния в Нидерландах. В Нидерландах это делается, например, через китайскоязычные СМИ и китайские студенческие организации.
В своем отчете Пике критикует китайскоязычные СМИ в Нидерландах, которые, по его мнению, в основном управляются новостными агентствами Китая.
В Нидерландах должна быть стратегия предупреждения китайского влияния. Организации, которые стремятся к укреплению связей между Китаем и Нидерландами, должны пройти проверку. Это может выявить манипуляции со стороны китайского правительства и противодействовать им.

Преследование в Нидерландах

Пике отмечает, что организации и группы, защищающие права уйгуров, тибетцев и гонконгцев в Нидерландах, часто сталкиваются с запугиванием со стороны китайского правительства или боятся его. Есть также много китайцев, которые, хотя и живут в Нидерландах, все же стараются избегать тем, которые Пекин считает деликатными.
По словам Пике, Нидерланды должны сделать так, чтобы китайские голландцы чувствовали свободу и и безопасность в выражении собственного мнения. Он выступает за то, чтобы китайская община состояла с голландским обществом в более тесных отношениях.
По данным Центрального статистического бюро (CBS), в 2020 году в Нидерландах проживало 39352 человека с китайским гражданством. Это число сильно выросло за последние 20 лет из-за притока студентов и трудовых мигрантов.