Пробелы в цифровой безопасности Нидерландов: защиты от простых взломов отсутствует

Многие голландские организации не могут отразить даже самые простые хакерские атаки, из-за низкого уровня цифровой безопасности. Кабинет министров согласен с этим заявлением и считает, что правительство должно уделять этому гораздо больше внимания и средств.
Совет кибербезопасности отмечает, что цифровая безопасность важна для любой компании. Однако не каждый осознает, что может стать просто случайной жертвой хакерских атак.
Из-за сложившейся ситуации с низким уровнем безопасности, полиция расследует множество дел, связанных с кибер преступлениями, не справляясь с потоком. И хотя количество детективов, занимающихся кибер преступлениями, значительно увеличилось за последние годы, знания и возможности полиции и прокуратуры в этой области ограничены. Необходимо формирование единого органа, который будет предоставлять консультации по «цифровым вопросам». Также необходимо решить юридические вопросы, чтобы упростить обмен информацией об угрозах.
Министр Грапперхаус признает, что хакерские атаки могут привести к социальным потрясениям и серьезному экономическому ущербу. По его словам, кабинет министров уже вложил значительные средства в интернет-безопасность в последние годы, в частности, в лучшее понимание угроз и рисков. Но для выполнения важной задачи по обеспечению цифровой безопасность Нидерландов этого пока недостаточно, Национальный центр кибербезопасности, служба разведки и безопасности, прокуратура и полиция должны получить достаточно инвестиций.