Соседи, но не друзья: этнические границы в социальных связях голландцев

Исследование, проведенное Нидерландским статистическим управлением (CBS) с 2009 по 2020 год, показало, что личные сети общения жителей Нидерландов с исключительно нидерландским происхождением редко включают в себя людей с иностранными корнями. Эта тенденция проявляется во всех сферах общественной жизни: среди соседей, коллег, членов семьи, сожителей и одноклассников. Особенно заметно разделение между этническими группами среди более богатых нидерландцев, рожденных от нидерландских родителей.

В течение исследуемого периода в Нидерланды прибыло много людей из этнически разнообразных групп, но это не привело к уменьшению разделения между этими группами. Напротив, согласно выводам CBS, разделение даже немного усилилось. Получается, что общество с высоким уровнем этнического разнообразия не гарантирует более тесного общения между людьми разного происхождения.

Интересно, что чем выше доходы у нидерландцев, тем более разделенной становится их жизнь. Это связано с тем, что в более богатых районах и на предприятиях с высокооплачиваемыми должностями относительно меньше людей иностранного происхождения. В то же время, для людей с турецкими и марокканскими корнями ситуация обратная: среди лиц с высоким доходом сеть общения менее разделена, чем среди лиц с низким доходом.

Исследование подчеркивает, что все группы населения в той или иной степени живут отдельно друг от друга, так как люди склонны общаться с теми, кто на них похож. Однако, как показывают научные исследования, излишнее разделение может привести к формированию «социальных пузырей», что, в свою очередь, способствует усилению поляризации в обществе. Для оценки масштабов этого «разделения по происхождению» CBS проанализировало различные наборы данных, создавая таким образом сеть всех жителей Нидерландов и вычисляя, сколько людей из собственной или другой этнической группы входит в их круг общения.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592