Совет Европы утвердил создание реестра ущерба от военного конфликта в Украине

Совет Европы утвердил создание официального реестра, который будет учитывать ущерб, нанесенный Украине в ходе военного конфликта. Реестр будет базироваться в Гааге, и в его работе будут участвовать представители 43 стран. Полноценно реестр начнет функционировать только к 2024 году. Об этом сообщил глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра.

«Сегодня Совет Европы в Рейкьявике официально учредил реестр ущерба на Украине. Это важный первый шаг навстречу компенсациям бесчисленным жертвам продолжающейся российской агрессии», — говорится в его сообщении.

Реестр будет частью механизма, цель которого — обязать Москву выплатить компенсации за нанесенный ущерб.

Создание этого механизма было обсуждено лидерами европейских стран на саммите Совета Европы, который начался 16 мая. Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль подтвердил подписание политической декларации о подготовке реестра ущерба от конфликта в Украине.

Представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд отметил, что заблокированные Евросоюзом активы российских физических и юридических лиц оцениваются в 24,1 миллиарда евро. Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что американское ведомство ищет механизмы для передачи замороженных российских активов Украине.

Источник: NOS.nl