Советы любителям пеших прогулок

С момента начала эпидемии коронавируса дикая природа пользуется большой популярностью. Пешие прогулки, езда на велосипеде и катание на горных велосипедах никогда не были так популярны. Но эта популярность имеет последствия для природы. Поэтому Staatsbosbeheer, Natuurmonumenten, LandschappenNL и Агентство по защите животных призывают посетителей заповедников: «Подышать свежим воздухом — это важное и приятное времяпровождение, но следует учитывать воздействие на природу и животных, которые там живут!»
Важность природы, близкой к дому, становится все более очевидной во время коронавируса. Природоохранные организации довольны повышенным интересом к природе, но также обращаются к посетителям с просьбой. «Многие люди не осознают, что, покидая собственный дом, они попадают в среду обитания диких животных . Эти животные прекрасно ладят с посетителями, если все правила соблюдены. Если люди остаются на тропе и держат собак на поводке, все в порядке. Что касается нас, мы очень рады людям, но когда заповедники заполнены людьми, как в последние месяцы, мы видим, что все больше людей совершают ошибки при посещении », — говорит лесничий Пол Бегийн из Natuurmonumenten.
Ошибки людей могут иметь ужасные последствия для животных в заповеднике. Это стало очевидно в Южной Голландии, когда за 12 часов машина сбила четырех оленей. Staatsbosbeheer также обеспокоен нарушением распорядка часов животных . «Зима — это время, когда животные должны беречь свою энергию, чтобы выжить. Холодная и влажная погода требует от них много энергии. Тогда отдых имеет жизненно важное значение. Выгуливать собаку — это прекрасно, но бегать с ней по лесу — не лучшая идея. Возьмите с собой длинный поводок, тогда у вашей собаки будет свободное пространство, а вы защитите природу ».
Другой момент — переполненные парковочные места и подъездные пути. Лесник Ян Алевейн Дийкхёйзен из Zuid-Hollands Landschap говорит: «На природе у нас нет гаражей, как в городе. Когда все приезжают на машинах, найти место для парковки — задача практически невыполнимая. Начните свое путешествие на природу на велосипеде. Это полезно для вашего здоровья и поможет вам расслабиться.