Специалисты предупреждают: чтобы выработать коллективный иммунитет потребуется больше времени

 

Согласно последним данным RIVM, более двенадцати миллионов голландцев сделали хотя бы одну прививку. Это около 70% от общей численности населения. Эксперты заявили, что для коллективного иммунитета около ¾ населения должны быть полностью вакцинированы. Учитывая интервал между первой и второй прививкой, этого числа можно достигнуть уже в этом месяце.

По словам вирусологов, это хорошая новость, но ожидается, что дельта-штамм приведет к более высокому уровню заражения. Если говорить о коллективном иммунитете, то необходимо, чтобы 90% населения переболело вирусом. Но даже в этом случае люди останутся уязвимыми для новых вариантов вируса.

Некоторые вирусологи считают, что полностью изолироваться от вируса не получится. Вирус просто слишком заразен, а вакцины и естественный иммунитет не обеспечивают полной и постоянной защиты.

RIVM заявляет, что у них нет расчетов, учитывающих 100-процентный уровень вакцинации. Несколько недель назад во время технического брифинга в Нижней палате, Аура Тимен, глава Национального центра координации борьбы с инфекционными заболеваниями, представила некоторые приблизительные прогнозы.

При уровне вакцинации 75% соблюдение существующих мер в декабре может привести к нескольким сотням ежедневных инфекций. В то же время в худшем случае эта цифра может вырасти до восьми тысяч. Если будет принято решение об отмене всех мер после лета, мы можем получить тысячу ежедневных инфекций, которые даже при высоком уровне вакцинации в худшем сценарии могут вырасти до десяти тысяч. Однако занятость IC не превысит 175 человек.

Если готовность пройти вакцинацию составляет около 85% — цифры, конечно, будут ниже. Таким образом, GGD теперь устанавливают множество пунктов вакцинации и предлагают возможность приехать без предварительной записи.

Рост инфекций — это плохо, но хуже всего — это рост числа госпитализаций. Если медицинские службы смогут выдержать нагрузку, то меры можно ослабить.

Поэтому ожидается, что осенью все ограничения по коронавирусу прекратят действовать.

Хотя больницы не переполнены, по-прежнему необходимо ограничить циркуляцию вируса. Также из-за риска длительного заражения Covid необходимо сохранять осторожность.

Поскольку полный коллективный иммунитет маловероятен, важно найти меры, которые будут более устойчивыми в долгосрочной перспективе. Особенно это касается образовательных учреждений. В этом году мало кто ходил в школу. Это ведет к неравенству и отставанию в развитии. Необходимо расставить приоритеты для будущего поколения. Затем необходимо решить, например, что обучение будет продолжено и не помещать в карантин снова целые классы в случае положительных случаев инфекций.

Для этого нужно пожертвовать другими «удобствами». Например, разрешать посещать массовые мероприятия и, возможно, предприятия общественного питания, только вакцинированным людям.

Как только большая часть населения будет вакцинирована, необходимо задуматься о «личной ответственности». В случае с гриппом люди также не принимают никаких мер для защиты непривитых людей. В тот момент, когда будет достигнут значительный уровень вакцинации, людям необходимо нести ответственность за самих себя.

 

Источник: telegraaf.nl