Стабильное процветание страны, несмотря на коронавирус, но на природу оказывается большое давление

За этот год не произошло никаких серьезных улучшений или ухудшений в «процветании» Нидерландов. Это определено данными из отчета Статистического управления Нидерландов Monitor Broad Prosperity & the Sustainable Development Goals. Помимо показателей экономического роста, они также учитывают уровень здоровья, образования и качество среды обитания в 2020 году.
Обсуждается в общей сложности 21 индикатор, при этом Статистическое управление Нидерландов также проводит сравнение с другими европейскими странами. Нидерланды часто входят в группу лидеров в Европе.
Несмотря на это, индикаторы, связанные с природой не радуют. Процент природных и лесных территорий является одним из самых низких в Европе, а избыток азота на гектар сельскохозяйственных земель является самым высоким из всех 19 стран ЕС. Количество видов животных в воде и на суше также уменьшилось в последние годы.
По данным Статистического управления Нидерландов, страна не только оказывает большое давление на свою собственную природу, но также имеет большой спрос на сырье в других частях мира. Объем импорта достаточно большой.
Поразительно, что удовлетворенность жизнью снизилась впервые за много лет, хотя жизнь почти 85% голландцев осталась на прежнем уровне. Количество социальных контактов в прошлом году уменьшилось. Каждую неделю все меньше людей видятся с семьей, друзьями или соседями. По данным Статистического управления Нидерландов, это тенденция, которая уже была характерна для коронавируса.
Во многих других областях можно заметить некоторые улучшения. Например, выросло доверие к Нижней палате, полиции и судьям. Удовлетворенность работой, отдыхом и условиями труда также выше, чем в прошлом году. За год, когда многие сотрудники работали из дома, количество сотрудников, испытывающих дисбаланс между личной жизнью и работой, уменьшилось до 7,6%.
Это средние показатели, поскольку всеобщее благосостояние неравномерно распределяется в Нидерландах. В частности, малообразованные и люди с незападным миграционным фоном имеют более низкий общий уровень благосостояния.
Источник: NOS.nl