Стандарты шумового загрязнения нарушаются при строительстве новых домов

Во многих муниципалитетах дома построены в местах, где существуют превышения норм по шумовому воздействию на человека. С 2018 года, тысячи новостроек сданы в эксплуатацию с этим нарушением.

Существует закон, который регулирует защиту домов от избыточного автомобильного шума и шума поездов. В Нидерландах новые дома в застроенных районах могут подвергаться воздействию максимум 63 дБ. В недавно построенных домах рядом с автомагистралью это максимум 68 дБ. Однако у муниципалитетов также есть юридические возможности отступить от Закона о шуме.

По данным NRC, они используют Временный закон для городского и экологического подхода. В этом законе говорится, что муниципалитеты могут в определенных случаях допускать повышенный уровень шума «в интересах экономичного и эффективного использования пространства и достижения оптимального качества жилой среды».

В результате новые дома все чаще оказываются в местах с высоким уровнем шума. Например, муниципалитет Амстердама призывает в соответствии с вышеупомянутым временным законом построить около 70 000 домов между промышленными зонами и кольцевой дорогой A10.

Амстердам сосредотачивается на «инновационном законодательстве», говорится в планах. «Это означает, что возможны более высокие стандарты шума, но только при наличии компенсирующих мер». В качестве примеров муниципалитет упоминает дополнительную изоляцию и фильтры запахов.

Юридические варианты, позволяющие увеличить уровень шума, также используются при строительстве 600 домов в муниципалитете Харлеммермеер, недалеко от Схипхола. На веб-сайте проекта говорится, что из некоторых квартир открывается «прекрасный вид на взлетно-посадочную полосу».

В договоре купли-продажи новостройки в Делфте указано, что использование чердака в качестве спальной зоны запрещено, пишет NRC. Автомагистраль A13 находится менее чем в ста метрах от домов, а крыша не достаточно хорошо изолирована, чтобы заглушить шум дорожного движения.

Источник: NOS.nl